Святой Отец принял премьер-министра Ирака

25 июля 2008 Новости ,

Бенедикт XVI и премьер-министр Ирака Аль-Малики

Бенедикт XVI и премьер-министр Ирака Аль-Малики

Град Ватикан, 25 июля 2008 (VIS) – Зал печати Святого Престола распространил сегодня утром следующее коммюнике:

«Сегодня в Апостольском дворце в Кастель Гандольфо Святой Отец Бенедикт XVI принял на аудиенции Нури Камель аль-Малики, премьер-министра Республики Ирак. Ранее премьер-министр встретился с Генеральным секретарем Тарчизио Бертоне SDB и Архиепископом Домиником Мамберти, секретарем по отношениям с иностранными государствами.

Беседа, проходившая в сердечной атмосфере, дала возможность обсудить целый ряд основополагающих аспектов ситуации в Ираке, принимая во внимания и ситуацию в регионе в целом. Особое внимание было уделено вопросу иракских беженцев, как внутри страны, так и за ее пределами, нуждающихся в помощи, в том числе и в связи с их возможным возвращением.

Было вновь выражено осуждение насилия, потрясающего различные части страны практически ежедневно; в немалой степени это касается христианских общин, которые остро ощущают потребность в большей безопасности.

Была выражена надежда, что Ирак сможет найти путь к миру и развитию посредством диалога между всеми этническими и религиозными группами, включая и меньшинства, которые, при уважении их самобытности и в духе примирения и стремления к общему благу, вместе смогут сотрудничать в нравственном и гражданском возрождении страны. В этом контексте была вновь подчеркнута важность межрелигиозного диалога как пути к религиозному взаимопониманию и гражданскому сосуществованию. Премьер-министр пригласил Святого Отца посетить Ирак».