20 сентября Ватиканская библиотека откроется после трехлетнего ремонта

27 июля 2010 Новости

Апостольская Ватиканская библиотека, в течение последних трех лет закрытая на ремонт и реорганизацию, вновь распахнет свои двери для посетителей 20 сентября этого года. Теперь у читателей появятся возможности более легкого доступа к обширной информации, содержащейся в зданиях библиотеки.

Монс. Чезаре Пазини, префект Ватиканской библиотеки, сообщил о ее открытии еще в декабре прошлого года, а в минувшее воскресенье он еще раз подтвердил это, участвуя в программе Радио Ватикана.

В своем интервью монс. Пазини рассказал, что трехлетний перерыв в работе библиотеки позволил выполнить «так много работ», результаты которых вскоре смогут быть по достоинству оценены учеными и студентами. По библиотеке будет легче передвигаться, также значительно упрощен доступ к библиотечным фондам, благодаря «серьезно улучшенным компьютеризированным сервисам».

Ватиканская библиотека содержит более миллиона печатных книг, свыше 150 тысяч томов манускриптов, сотни тысяч монет и медалей и около 70 тысяч гравюр.

По словам монс. Пазини, за годы реставрации «всё было заново покрашено, приведено в порядок, перестроено, отремонтировано…»

За неделю до намеченной даты открытия, Библиотекарь Римской Церкви кардинал Раффаэле Фарина сделает презентацию осуществленного проекта на специальной пресс-конференции. Он также расскажет о дальнейших планах развития, включая реорганизацию Сикстинского зала Ватиканской библиотеки в читальный зал.

Первым из основных запланированных мероприятий, которые пройдут в библиотеке после открытия, станет конференция в ноябре, на которой будет обсуждаться концепция Ватиканской библиотеки как «места для исследований и института на служении образованию».