О. Федерико Ломбарди сообщил о возможных изменениях в Римской курии

13 декабря 2014 Новости

Ватикан в четверг подтвердил, что в настоящее время идет оживленное обсуждение, касающееся реформирования курии, но пока не принято никаких формальных решений.

Руководитель ватиканской пресс-службы о. Федерико Ломбарди сообщил об этом в четверг утром на в ходе брифинга в ватиканском пресс-центре, посвященном седьмой встрече «Совета кардиналов» — совещательного органа, помогающего Папе, часто называемого «C9». Встреча началась во вторник и закончилась в четверг.

Подчеркнув, что пока не было принято никаких окончательных решений, о. Ломбарди сообщил о двух идеях, обсуждавшихся Советом. Одна – это возможное увеличение размера недавно созданной комиссии по защите несовершеннолетних, другая – объединение некоторых Папских советов. В качестве примера руководитель ватиканской пресс-службы упомянул возможность объединения Папских советов справедливости и мира, Cor Unum, а также Совета по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих. Другая возможность – слияние Папского совета по делам мирян и Папского совета по делам семьи.

Следующее собрание Совета кардиналов состоится 9-11 февраля будущего года, после чего Совет представит результаты своей деятельности Коллегии кардиналов, которая соберется 12-13 февраля. А 14-15 февраля пройдет консистория с назначением новых кардиналов – вторым за текущий понтификат.