Итальянцу, протестовавшему на крыше ватиканской базилики, может быть предъявлено обвинение

3 января 2015 Новости

Итальянец использовал крышу собора св. Петра для протеста

Ватикан может предъявить обвинение итальянцу, который уже в пятый раз забирается на кровлю базилики св. Петра, чтобы выразить протест против европейских законов, из-за которых, как он считает, он потерял свой бизнес.

Марчелло Ди Финицио был задержан 22 декабря и помещен в ватиканскую тюрьму после того как провел ночь на крыше ватиканской базилики, прямо над балконом, с которого Папа произносит послание Urbi et Orbi в день Рождества.

За последние годы Ди Финицио уже в пятый раз использует крышу собора св. Петра, чтобы развернуть там плакаты с лозунгами против различных европейских политиков и «финансовой диктатуры», а также с призывами о помощи, адресованными Папе Франциску.

Главный прокурор Ватикана Джан Пьеро Милано, носящий титул «поборник справедливости», на следующей неделе потребует, чтобы Ди Финицио предстал перед судом, сообщил заместитель директора Зала Печати Святого Престола о. Чиро Бенедеттини. Судья Ватикана затем должен будет принять решение о возбуждении дела.

Как сообщают итальянские СМИ, Ди Финицио, по всей видимости, использовал веревку, чтобы спуститься на выступ фасада собора с крыши, на которую открыт доступ туристам. Итальянец утверждает, что из-за изменений в европейском законодательстве он потерял пляжную концессию и был вынужден закрыть свой бар под названием «Голос Луны».