Святой Престол и Палестина подписали всестороннее соглашение

26 июня 2015 Новости

Святой Престол и Палестина подписали исчерпывающее соглашение о жизни и деятельности Церкви в Палестине.

Это соглашение, подписанное 26 июня в Апостольском дворце, заменяет собой «основное соглашение», достигнутое двумя сторонами в 2000 году.

«В отличие от предыдущего соглашения, нынешнее подписано Святым Престолом и Государством Палестиной; это указывает на прогресс, достигнутый палестинскими властями за прошедшие годы, а также на уровень международной поддержки, который получил свое наивысшее выражение в резолюции Генассамблеи ООН от 29 ноября 2012 года, признавшей Палестину государством-наблюдателем при Организации Объединенных Наций», – сказал ватиканский секретарь по отношениям с государствами архиепископ Пол Галлахер.

«Я надеюсь, что настоящее соглашение некоторым образом может послужить стимулом для окончательного прекращения затяжного палестино-израильского конфликта, который продолжает причинять страдания обеим сторонам», – добавил он.

Архиепископ Галахер также выразил свое удовлетворение тем, что в соглашении ясно прописано юридическое признание Церкви и даны гарантии работе Католической Церкви и ее учреждений. Также особую важность, по его словам, представляет глава о свободе вероисповедания и свободе совести.

В свою очередь, палестинский министр иностранных дел Рийяд аль-Малики заявил, что положения соглашения указывают на то, что «обе стороны разделяют общий взгляд на мир и справедливость в регионе, защиту основополагающих свобод, статус и защиту священных мест, а также усиление и продолжение присутствия и деятельности Римско-Католической Церкви в Государстве Палестина».

«Впервые соглашение включает официальное признание Святым Престолом Палестины как государства, в знак признания права палестинского народа на самоопределение, свободу и достоинство в своем собственном государстве, свободном от оков оккупации», – добавил министр.