Представитель Ватикана выступил в Совете Безопасности ООН

24 июля 2015 Новости

Архиепископ Бернардито АусаВыступая 23 июля в ходе открытых дебатов по ситуации на Ближнем Востоке в Совете Безопасности ООН, представитель Ватикана призвал обратить особое внимание на кризис в Сирии.

«Мы не можем продолжать беспомощно смотреть со стороны на то, как разрушается великая страна», – заявил архиепископ Бернардито Ауса. Он добавил, что Ливан и Иордания также испытывают огромные трудности из-за наплыва беженцев.

Говоря о ситуации в целом, представитель Ватикана сосредоточил свое внимание на исчезновении христиан на Ближнем Востоке в результате дискриминации, запугивания и открытого преследования. «Уменьшение присутствия христиан является тяжелой утратой для всего региона», – отметил он.

Архиепископ Ауса напомнил Совету Безопасности, что Ватикан недавно заключил дипломатическое соглашение с «государством Палестиной», заявив, что «Святой Престол надеется, что это соглашение может каким-то образом послужить стимулом для достижения согласия между этими двумя государствами» (Палестиной и Израилем).