Заявление в связи с комментарием ОВЦС УПЦ (МП) по случаю годовщины Львовского псевдособора 1946 года

15 марта 2016 Пресс-релизы

10 марта этого года на официальном сайте Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) был опубликован комментарий по случаю 70-летия Львовского псевдособора 1946 года — позорного события, ставшего наиболее ярким проявлением сотрудничества Православной Церкви с богоборческим коммунистическим режимом, в результате которого были полностью уничтожены структуры Украинской греко-католической Церкви, а множество ее верующих и иерархов были сосланы в тюрьмы и лагеря и претерпели мученическую смерть.

Крайне прискорбно видеть, что и в наши дни высокопоставленные представители Православной Церкви пытаются представить эту спецоперацию советских властей как подлинное церковное деяние, вследствие которого «часть униатского духовенства и верующих искренне вернулась к православной вере». Подобную ложь, публикуемую на официальном ресурсе Украинской Православной Церкви, едва ли можно расценить иначе как кощунство и надругательство над памятью жертв советских репрессий. Вместо того, чтобы хотя бы спустя десятилетия принести искреннее покаяние за постыдное участие в тех трагических событиях, Православная Церковь солидаризируется с палачами и оправдывает ликвидацию УГКЦ якобы имевшим место «сотрудничеством этой религиозной конфессии с немецко-фашистскими оккупационными войсками и их приспешниками на территории Западной Украины», что является заведомой и бесстыдной ложью.

Подобные высказывания кажутся особенно неуместными из-за того, что всего месяц назад состоялась историческая встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла, во время которой была подписана совместная декларация, где, в частности, говорится, что «православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении приемлемых форм взаимного сосуществования» (см. Совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, п. 25). Печально видеть, что Украинская Православная Церковь (Московского патриархата), вместо того чтобы поддержать усилия по достижению примирения, прибегает к столь нечистоплотным методам и нагнетает вражду и нетерпимость.

Исходя из вышесказанного, выражаем решительный протест против данной публикации на сайте ОВЦС УПЦ (МП) и призываем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) митрополита Онуфрия безоговорочно осудить Львовский псевдособор 1946 года.

Лишь подлинно христианское покаяние и признание собственных ошибок может стать той основой, на которой можно созидать прочные и братские отношения в духе Христовой любви.