Открытие Всемирного дня молодежи в Австралии

15 июля 2008 Новости

Архиепископ Сиднея Джордж Пелл во время Мессы открытия ВДМ в Австралии

Архиепископ Сиднея Джордж Пелл во время Мессы открытия ВДМ в Австралии

Град Ватикан, 15 июля 2008 (VIS) – Сегодня Кардинал Джордж Пелл, Архиепископ Сиднея (Австралия), открыл Всемирный день молодежи, кульминацией которого станет навечерие и Месса, которую Бенедикт XVI возглавит 19 и 20 июля на ипподроме города Рэндвик.

Евхаристия, которая была совершена у порта Барангару на побережье Тихого океана, собрала тысячи паломников, прибывших сюда из различных стран со всего мира.

Церемония открытия началась с прибытия большого деревянного креста, который множество молодых людей помогало нести во время паломничества в Сидней.

О. Федерико Ломбарди, SJ, вчера сообщил, что Святой Отец «полностью спокойный и отдохнувший», опровергнув, таким образом, появившиеся в прессе сообщения, будто Папа «истощен» после более чем двадцатичасового перелета.

О. Ломбарди показал журналистам видеоролики, на которых Папа заснят молящимся, прогуливающимся и беседующим со своими секретарями в Учебном центре Кентарст – резиденции возле Ричмонда, где Папа проводит несколько дней.

Директор Зала Печати отметил, что Папа, прибыв в свою резиденцию после полета в прошедшее воскресенье, отслужил приватную Мессу в 18.00, после чего поужинал и отдохнул.

Вчера утром, 14 июля, он отслужил Мессу, на которой присутствовали сопровождающие его лица и еще около 12 человек, затем совершил раннюю прогулку и уединился за работой, как он делает каждое утро. Незадолго до 13.00 Кардинал Джордж Пелл и Епископ Энтони Фишер, координатор Всемирного дня молодежи, прибыли для короткого ланча с Папой, за которым они обсудили некоторые приготовления.

После ланча Святой Отец совершил свою обычную вечернюю прогулку со своими секретарями. После этого он вернулся к работе, а в 16.00, по словам о. Ломбарди, он вновь встретился с Кардиналом Пеллом.

Директор Зала печати Святого Престола сообщил, что рядом с резиденцией находится пруд, небольшое озеро и маленькая часовня, где Папа останавливался, чтобы помолиться Розарий.

В пять часов вечера состоялся концерт, на котором звучали фрагменты произведений Шумана, Моцарта и Шуберта. Затем, в 19.00, последовал ужин.

Бенедикт XVI останется в Учебном центре Кентарст до утра четверга, когда его визит в Австралию официально начнется церемонией приветствия с участием высших должностных лиц Австралии.