Открытие офиса Службы безопасности и охраны здоровья работников

26 июля 2008 Новости

Кардинал Джованни Лайоло

Град Ватикан, 25 июля 2008 (Радио Ватикана) — 25 июля в дворце Губернаторства состоялась церемония открытия офиса новой Службы безопасности и охраны здоровья работников Ватикана. Возглавил церемонию благословения офиса Кардинал Джованни Лайоло, Председатель Понтификальной комиссии по делам Государства Града Ватикан. О том, что входит в задачи новой структуры Ватикана, рассказывает Роберта Джизотти:

Приоритет Службы — безопасность тех, кто работает в Ватикане на самых разных должностях; это касается не только граждан Ватикана, но и внешнего персонала, занятого на территории Святого Престола. Это является главной задачей, поставленной перед новой Службой безопасности и охраны здоровья, как это предусмотрено Законом, утвержденным 10 декабря прошлого года, посредством которого были обновлены нормы, касающиеся этого вопроса. Отныне они согласуются с аналогичным новым итальянским законом, который , в свою очередь, следует директивам Европейского союза, с учетом территориальных, исторических и культурных особенностей Ватикана и в соответствии с социальным учением Церкви – пророческим в подобных вопросах, затрагивающих достоинство труда и защиту трудящихся. Сразу три Дирекции – Здравоохранения и гигиены, Служб безопасности и защиты граждан и Технических служб – призваны к постоянному и эффективному сотрудничеству по исполнению нового Закона о труде в Ватикане.

В разработке находится новое руководство для всех пользователей, управлений и организаций. Есть и хорошая новость для работающих матерей – новый закон предусматривает создание необходимых условий для кормления грудных детей, хотя пока не идет речь о создании яслей и детского сада. Также будут предприняты шаги по облегчению доступа инвалидам.

Одним из наиболее важных новшеств закона и является создание надзорного органа с широкими полномочиями по разрешению ситуаций, противоречащих закону. Уже с начала этого года в его штате находятся врач, инженер, архитектор, сотрудник пожарной охраны и чиновник. В этом году ожидается публикация Практических положений, которые позволят новой Службе заработать в полную силу.