Избранный президент Парагвая утратил статус клирика

31 июля 2008 Новости

Епископ Фернандо Луго

Епископ Фернандо Луго

Асунсьон, Парагвай, 30 июля 2008 (Zenit.org) – Бенедикт XVI предоставил перевод в статус мирянина избранному президенту Парагвая, католическому епископу, который был запрещен в священнослужении. Фернандо Луго был епископом из Общества Божественного Слова.

Апостольский нунций в Парагвае объявил сегодня о решении Папы в отношении Фернандо Луго.

Архиепископ Орландо Антонини разъяснил на пресс-конференции, что Святой Отец «предоставил [Луго] освобождение от статуса клирика, а также от всех обязательств, которые он имел как священник и епископ [Общества] Божественного Слова».

Нунций сообщил, что просьба Луго была удовлетворена, поскольку «его избрал народ» и «его статус клирика не совместим с должностью президента республики».

«Тщательно взвесив все обстоятельства, Его Святейшество Бенедикт XVI предоставил ему освобождение от статуса клирика, с последующей утратой связанных с ним прав», — добавил нунций.

В январе 2007 года декретом, подписанным Кардиналом Джованни Баттиста Ре, префектом Конгрегации по делам Епископов, Луго был запрещен в священнослужении за то, что объявил себя кандидатом на пост президента Парагвая. Это запрещено Кодексом канонического права.

18 декабря 2006 года Луго направил прошение о лишении статуса клирика, чтобы стать кандидатом на выборах, однако это прошение не было удовлетворено.

Фернандо Луго победил на президентских выборах в Парагвае в апреле 2008 года

Фернандо Луго победил на президентских выборах в Парагвае в апреле 2008 года

20 апреля 2008 года, через день после победы на выборах, Луго попросил прощения у Церкви, и особым образом – у Бенедикта XVI, за то, что своим непослушанием нарушил каноническое право.

В соответствии с коммюнике, прочитанным нунцием, Понтифик теперь увещевает Луго «быть верным католической вере, в которой он был крещен, и вести жизнь, согласную с Евангелием».

Луго вступит в должность 15 августа этого года.