Папа просит Бога присматривать за Ватиканом

14 февраля 2009 Новости , ,

Бенедикт XVI после концерта

Бенедикт XVI после концерта

Ватикан, 13 февраля 2009 (Zenit.org) – Вчера вечером в зале Павла VI Бенедикт XVI слушал концерт, посвященный 80-й годовщине основания Государства Града Ватикан. Хор и оркестр из Дублина исполнили «Мессию» Генделя. По окончании концерта Святой Отец произнес короткую речь.

«Этот концерт», — сказал Папа, — «которым мы отмечаем столь значительное событие в жизни Государства Града Ватикан, является одним из целого ряда мероприятий, организованных по этому случаю, на тему: ‘Маленькая территория для великой миссии’. Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые помогли сделать торжественным этот столь важный момент для Католической Церкви. Вспоминая восемьдесят лет жизни ‘Civitas Vaticana’, мы чувствуем необходимость отдать дань благодарности всем бывшим и настоящим деятелям этих восьми десятилетий истории этого маленького участка земли».

«Прежде всего», — добавил Папа, — «я хотел бы вспомнить важнейшего из этих деятелей, моего досточтимого предшественника Пия XI, который, провозглашая подписание Латеранских соглашений, а особенно, создание Государства Града Ватикан, избрал выражение св. Франциска Ассизского. Он сказал, что новое суверенное государство является для Церкви, подобно как для св. Франциска, ‘телом, достаточным как раз, чтобы удержать душу’ «.

«Попросим Господа, Который управляет судьбами ‘Ладьи Петровой’ посреди не всегда простых событий истории, чтобы Он продолжал присматривать за этим маленьким Государством. А более всего, попросим Его помогать, силою Святого Духа, Преемнику Петра, который стоит у кормила этой ладьи, чтобы он верно и действенно исполнял свое служение быть основанием единства Католической Церкви, видимый центр которой находится в Ватикане, откуда она простирается во все концы земли».