Папа открыл в Ватиканских садах сотый фонтан

7 июля 2010 Новости

Ватикан, 5 июля 2010, CNA. — Утром 5 июля Папа Бенедикт XVI возглавил церемонию открытия сотого по счету фонтана в Ватиканских садах за базиликой святого Петра. По словам Папы, это художественное сооружение ведет нас к созерцанию добродетелей названного отца Иисуса Христа – св. Иосифа.

Фонтан св. Иосифа, расположенный у здания Губернаторства Государства Града Ватикан, встроен в небольшой холм в Ватиканских садах, которые Папа называет своим «жизненным пространством», куда он часто удаляется для молитвы и отдыха.

Конструкция фонтана, включающая шесть бронзовых панно с изображением сцен из жизни святого Иосифа, содержит символический призыв обратиться к добродетелям простоты и смирения в ежедневном исполнении Божьей воли, добродетелям, которыми была запечатлена тихая, но драгоценная жизнь Опекуна Искупителя», — сказал Святой Отец во время церемонии.

На каменных стенах вокруг двухуровневой чаши фонтана размещены изображения, представляющие обручение Марии и Иосифа, первый сон, в котором Ангел разъясняет Иосифу зачатие Христа, Рождество, бегство в Египет, обретение Христа во Храме и работа Иисуса вместе со своим названным отцом-плотником. Памятная надпись на латинском языке гласит, что фонтан сооружен «в честь Обручника Матери Божией Девы Марии, Опекуна Святого Семейства, защитника Вселенской Церкви и покровителя рабочих». Надпись также напоминает, что св. Иосиф является покровителем Бенедикта XVI, данным ему в крещении.

В завершение церемонии открытия Святой Отец испросил заступничества св. Иосифа, сказав: «Вместе с Девой Марией, своей Обручницей, пусть он всегда направляет мои и ваши пути, чтобы мы могли стать радостными орудиями мира и спасения».