Ватикан выпускает свои монеты в свободное обращение

24 июля 2010 Новости

Монеты с изображением Бенедикта XVI отныне поступят в свободное обращение за стенами Ватикана. Начиная с этого месяца посетители Ватикана смогут получать 50-центовые монеты на сдачу в таких местах, как автозаправка, аптека и почтовое отделение.

С тех пор, как Ватикан вошел в зону евро в январе 2002 года, ватиканские монеты с изображением Папы были доступны только при покупке нумизматических коллекций. Теперь же, благодаря соглашению, заключенному в декабре 2009 года Между Евросоюзом и Святым Престолом, около двух миллионов 50-центовых монет было отчеканено для свободного обращения.

В соответствии с этим соглашением, Ватикан обязуется пускать не менее 51 процента от номинальной стоимости отчеканенной им монеты в свободное обращение. Тем не менее, чтобы поддержать продажную стоимость нумизматических коллекций, в обращение будут пущены только 50-центовые монеты, причем они будут даваться на сдачу лишь парами – по две штуки на человека. Монеты семи остальных номиналов, от одного цента до двух евро, будут доступны в нумизматических коллекциях.

Разрешение на обращение только 50-центовых монет защищает ценность приобретений, сделанных ранее нумизматами, которые покупают и продают свои коллекции по ценам, значительно превышающим их номинальную стоимость. Это также станет приятным сюрпризом для посетителей, делающих покупки вблизи Ватикана. Монеты станут даваться на сдачу на ватиканской автозаправке, в аптеке и в почтовом отделении.

На аверсе монеты размещено изображение Бенедикта XVI и надпись «Citta del Vaticano 2010».