У ватиканского Пенсионного фонда появился новый устав

23 июня 2015 Новости

Папа Франциск утвердил новый устав ватиканского пенсионного фонда, которым учреждается должность президента этого фонда, избираемого Понтификом и осуществляющего свою деятельность под контролем совета директоров, включающего мирян.

В своем послании motu proprio («по собственному почину»), опубликованном 29 мая, Франциск постановил, что президент пенсионного фонда будет избираться Понтификом на пятилетний срок, который может быть продлен один раз. Назначение президента, который будет заниматься исключительно пенсионным фондом является новшеством для Ватикана; до сих пор управление фондом было одной из обязанностей председателя Администрации церковного имущества Святого Престола, которым в настоящее время является кардинал Доменико Кальканьо. Согласно новым правилам, президент фонда будет избираться Папой из трех кандидатов, которые будут представлены ему Советом по экономике. Его деятельность будет контролироваться советом директоров, в который будут входить эксперты из разных стран, а также члены, назначенные ватиканскими ведомствами, связанными с финансовыми операциями, а также ватиканскими работодателями, зарегистрированными в пенсионном фонде.

В феврале префект Секретариата по делам экономики кардинал Джордж Пелл сообщил кардиналам, что ватиканскому пенсионному фонду могут потребоваться вливания денежных средств, чтобы он мог выполнить свои будущие обязательства. В ответ на это Совет директоров фонда немедленно опубликовал заявление, что фонд вполне платежеспособен и можно говорить об удовлетворительном балансе между доступными ресурсами и обязательствами относительно нынешних и будущих работников.