Архиепископ Иван Юркович в последний раз принял участие в заседании ККЕР

15 марта 2016 Пресс-релизы

Заседание ККЕР10-11 марта 2016 г. в Москве состоялось XLIII пленарное заседание Конференции католических епископов России. На заседании присутствовали: архиепископ Павел Пецци – Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве — Председатель; епископ Клеменс Пиккель – Ординарий Епархии святого Климента в Саратове – Вице-председатель; епископ Иосиф Верт – Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске; епископ Кирилл Климович – Ординарий Епархии святого Иосифа в Иркутске; священник Игорь Ковалевский – Генеральный секретарь.

В работе заседания принял участие Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

Участники заседания обсудили деятельность структур Католической Церкви в России за истекший период. Особое внимание было уделено обсуждению социально-благотворительной деятельности Церкви, в частности, функционированию структур Каритас в России – организации Католической Церкви, занимающейся служением милосердия. Выслушав сообщение о работе структур Каритас в России, епископы подчеркнули, что эта организация должна оказывать активную помощь в воспитании верующих в духе служения милосердия.

Участники заседания обсудили также итоги встречи Папы Римского Франциска с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Епископы выразили надежду, что встреча Папы и Патриарха даст новый стимул в развитие межконфессионального диалога и государственно-церковных отношений в России, во благо всего общества.

К участникам заседания обратился Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович. Он рассказал епископам о важных событиях жизни Католической Церкви в мире. Епископы выразили благодарность Апостольскому Нунцию за помощь, которую он оказывал Католической Церкви в России за период его служения в Москве, и пожелали Божьего благословения в дальнейших трудах на новом месте служения.

Следующее, XLIV пленарное заседание Конференции католических епископов России планируется провести 13-14 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге.

священник Игорь Ковалевский
Генеральный секретарь

Москва, 11 марта 2016 г.

Источник: cathmos.ru