Назначен новый апостольский нунций в Польше

6 августа 2016 Новости

Архиепископ Сальваторе Пеннаккио6 августа было объявлено о том, что новым апоостольским нунцием в Польше назначен архиепископ Сальваторе Пеннаккио, до настоящего времени являвшегося нунцием в Индии и Непале.

Новый апостольский нунций в Польше родился 7 сентября 1952 года в г. Марано возле Неаполя. Был рукоположен в священника 18 сентября 1976 года. Получив докторскую степень в области философии и окончив в 1979 году Папскую церковную академию, поступил на ватиканскую дипломатическую службу и занимал различные должности в представительствах Святого Престола в Панаме, Эфиопии, Австралии, Турции, Египте, Югославии и Ирландии.

В 1998 году был назначен апостольским нунцием в Руанде и титулярным архиепископом Монтемарано. Был посвящен в епископский сан св. Иоанном Павлом II 6 января 1999 года. В 2003 году стал нунцием в Тайланде, Сингапуре и Камбодже, а также апостольским делегатом в Бирме, Лаосе, Малайзии и Брунее. 8 мая 2010 года Бенедикт XVI назначил его своим представителем в Индии, а 13 ноября того же года он стал также апостольским нунцием в Непале.

Пресс-служба Конференции епископов Польши подчеркивает, что архиепископ Пеннаккио был тесно связан с Папой Иоанном Павлом II. В качестве своего епископского девиза он взял известные слова, сказанные Папой-поляком: «Nolite timere» («Не бойтесь!»).

Помимо итальянского, владеет также французским, английским и испанским языками.

Предыдущий апостольский нунций в Польше архиепископ Челестино Мильоре был ранее назначен представителем Святого Престола в Российской Федерации.